Как получить компенсацию за затраты на адвокатов после решения Апелляционного суда в условиях карантина и поисково-спасательной работы?

• г. Симферополь

С ответчика компенсацию за затраченные на суды на адвокатов деньги. Решение Апелляционного суда прошло 20.02.2020 г. можно ли сегодня взыскать

Суд проходил в другом городе. Решение на руки получил 16.04.2020 г. А с 28.03.2020. в Крыму ввели карантин. Автобусов меж город нет, адвокаты на удаленном доступе. 15.06.2020. только сняли карантин. Также с 25.03.2020. большую часть рабочего времени, в течении 1.5-2 месяца провел на поисково спасательной работе. Какими аргументами лучше мотивировать? Короновирус, Работа. Адвокаты на удаленке, поздно получил решение? Как быть?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Геннадий!

В соответствии со ст. 103,1 ГПК РФ

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Таким образом, Вам вместе с заявлением о взыскании судебных расходов следует подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, в котором указать все приведенные Вами аргументы с приложением доказательств этих обстоятельств. Однако следует учитывать понимать, что ни одно из приведенных Вами обстоятельств не является тем обстоятельством, которое можно было бы отнести к уважительной причине пропуска срока. Поэтому желательно найти более убедительные доводы. Тем не менее, этот вопрос суд будет оценивать на своё усмотрение.