Человека обвинили в заражении коронавирусом, не проведя никаких анализов и приказали изолироваться под угрозой тюрьмы.

• г. Барнаул

Меня зовут Попов Николай Николаевич 1963 г Меня признали инфицированным корона вирусом - хотя анализы у меня ни кто не брал.1 августа мне пришло письмо от главного санитарного врача по г Камень на Оби Юрк О В.где мне запрещается покидать квартиру-с кем либо контактировать и тд.Список хлоро содержащих препаратов какими я ОБЯЗАН обрабатывать свою квартиру 3 раза в день. Если нарушу предписание - штраф 80 тысяч или 5 лет тюрьмы. Это как нормально без всяких анализов назначит человека больным и пугать его карами всякими?

Ответы на вопрос (1):

А Вы уверены, что это не чья-то дурная шутка?

Само-то подумайте: на основании чего Вам пришло такое письмо, если Вы не сдавали анализов и не проходите как контактный.

И ещё. За нарушение карантина санкции применяются по п. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. Вот цитата:

2. Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Вы здесь видите штраф в 80 тыс. и 5 лет тюрьмы?