Нужно ли вступать в СРО, если работаю как субподрядчик и у главного подрядчика уже есть СРО? - разъяснение законодательства для начинающих строителей
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Открываю свою строительную фирму, но работать буду исключительно как субподрядчик. Необходимо ли мне вступление в СРО, если же у самого подрядчика есть СРО на те работы которые моя фирма будет выполнять. Хотелось бы получить развернутый ответ на данный вопрос со ссылкой на законы

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Юрий!

Согласно ст. 52 Градостроительного кодекса РФ, виды строительных работ, Перечень которых установлен Приказом от 30 декабря 2009 г. N 624 (в редакции 14.11.2011 N 536) по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального

строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или

юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией

свидетельства о допуске к таким видам работ.

И не имеет значения, по договору подряда или субподряда Вы будете работать.

Конечно же никто Вам не запретит выполнять эти работы "неофициально", если найдется "фирма" готовая взять ответственность за качество выполняемых Вами работ на себя.

Ознакомьтесь внимательно с перечнем, довольно много востребованных видов работ в него не входит, (например строительство индивидуальных жилых домов не более трех этажей , кровельные работы, кондиционирование, отделка, а и т.д.), если будете выполнять только их, допуск не понадобится.