Какие привилегии имеют очередники на военное жилье без семьи?

• г. Ржев

Я военный, очередник на военное жилье (не ипотечник). В собственности комната в общежитии 9 кв м. Живу один без семьи. Что мне положено от государства в плане жилья в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Разьясняю, что решением Ржевской городской Думы от 20 апреля 2006 года № 95 «Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма и учетной нормы площади жилого помещения для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях» установлена норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма по г. Ржеву в размере 12 кв.м., а учетная норма – в размере 9 кв.м. общей площади на одного члена семьи.

В силу п.п.3 и 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76 норматив общей площади жилого помещения устанавливается в следующем размере:

33 кв. метра общей площади жилого помещения - на одиноко проживающего военнослужащего.

Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности.

Таким образом, при достижении Вашей выслуги в календарном исчислении 20 лет, Вы вправе претендовать на обеспечение жилым помещением или жилищной субсидией, за вычетом площади принадлежащего Вам на праве собственности жилого помещения (33 кв.м - 9 кв.м = 24 кв.м - жилищная субсидия будет рассчитана из расчета 24 кв.м).