Военное министерство подает иск о выселении из общежития без предложения альтернативного жилья

• г. Ростов-на-Дону

С 1999 г проживаю в военном общежитии, бывший муж, бывший военный, после развода с дочерью остались в общежитии, лицевой счет переделан на меня, плачу исправно, правил проживания не нарушаю. Министерство обороны подало иск в суд о выселении, без предоставления другого жилья, сама никогда не работала в военной организации и это мое единственное жилье.

Ответы на вопрос (2):

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находиться в границах соответствующего населенного пункта.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Спросить
Пожаловаться

Если проживаете 15 лет, можно попробовать иск - приобретательная давность. Обращайтесь. Поможем.

Спросить
Пожаловаться

Я военный пенсионер, выслуга 23 года уволился с военной службы в 2010 году по ОШМ и предельному возрасту. Уволили меня без жилья, до сих пор проживаю в военном общежитии, договор на проживание на срок военной службы. На меня подавали в суд, я выиграл, но до сих пор никаких результатов по жилью. Куда я должен обратиться для получения постоянного жилья?

Бывший муж бывшый военный, получали служебную квартиру на семью из 4 человек. После развода муж получил выплату на покупку жилья и выписался из служебного жилья, в квартире осталась приписана я (бывшая жена) и моя несовершенолетняя дочь от другого брака (брак расторгнут). Собственник жилья подал иск в суд о нашем выселение. Суд постановил покинуть жильё. Законно ли это?! И куда мне идти с несовершеннолетним ребёнком? В шалаше жить?

Мой муж военный. Если перейти из Министерства МЧС в Министерство Обороны сохраниться ли квартира купленная по военной ипотеке? Заранее благодарю!

Проживаю в закрытом военном городке. Квартиру получал бывший муж. После развода, лицевой счет переделан на меня, коммунальные услуги плачу я. В квитанциях моя фамилия. Договора соц. найма на меня нет. Могут ли меня выселить?

Проживаю с семьёй в общежитии. В 2009 г., администрация УГСХА подала иск о выселении нас из общежития без предоставления жилой площади. Областной суд вынес решение, отказать в иске о выселении без предоставления жилой площади. Могу ли я сам инициировать выселение с предоставлением жилой площади (если они не хотят выселять, после решения не в их пользу). Каким способом это сделать?

Как инициировать своё выселение с предоставлением жилья?

В 2008 г., администрация общежития, подала на нас иск в суд о выселении без предоставления. Решением областного суда, решено в иске о выселении без предоставления другого жилья отказать. Администрация передумала нас (пока) выселять. Могут ли они подать в суд о нашем выселении ещё раз? Могули я,на основании решения суда инициировать своё выселение с предоставлением другого жилья? Что для этого делать? В каких случаях это возможно?

Мой муж военный. Работает в МЧС. Он хочет перевестись в Министерство Обороны. Вопрос: при переводе из Министерства МЧС в Министерство Обороны сохраняется ли квартира приобретенная по военной ипотеке? Государство будет дальше оплачивать ипотеку если сменить ведомство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Мой муж военный пенсионер, ветеран труда и ветеран военной службы, имеющий несовершеннолетнюю дочь не обеспечен жильем Уволен со службы в 1998 году, прожил в закрытых военных городках, последний закрыли, часть была расформирована, временно дали на один год жилье, принадлежащее Министерству обороны, т к устроился в военную часть на гражданскую должность В 2015 году подали документы на постановку в очередь на жилье в Востокрегионжилье г.Хабаровска, откуда пришел отказ, подали в суд г Хабаровск, суд проиграли, что нам делать помогите.

У нас развод. Муж военный. Квартира приобретена по военной ипотеке (я зарегистрирована в этой квартире), другого жилья нет. Где мне теперь жить? Имею ли я права на это жилье? Работы у меня тоже пока нет... Ответьте, пожалуйста, что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение