Получаю пенсию по инвалидности 3 гр. Сколько процентов имеют право списать банк в пользу суд. приставов.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий!

В рамках исполнительного производства, если судебный пристав-исполнитель наложил арест на счет должника (а не на карту) согласно статье 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", на который ему перечисляют пенсию, банк вправе списать на основании статьи 99 этого Закона 50% от пенсии.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Но этот должник вправе добиться через суд (статья 203 ГПК РФ) или через судебного пристава, что бы у него ежемесячно удерживали по исполнительному документу не более 30% от пенсии.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно Статья 446. ГПК РФ нельзя обратить взыскания на деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.