Председатель ГСК отключил свет члену кооператива за неплатежи - законно ли это?

• г. Якутск

Я председатель ГСК мой член кооператива не оплачивает взносы и сборы на оформления тех условий земельный проект ит.д в моей ситуации я просто отключил ему свет ПРАВОЗАКОННО ли зто?

Ответы на вопрос (1):

Сергей Николаевич, это самоуправство. Если член ГСК не платит целевые взносы, которые решили собрать на Общем собрании ГСК, вы можете их взыскать через суд плюс судебные издержки-расходы на юридическую помощь, госпошлину. Также можете взыскать пени. По опыту, если направить должнику претензию и предложить уплатить долг добровольно, в противном случае - суд и несоизмеримо большие траты, как правило, задолженность оплачивается добровольно.