Школа отказывается предоставить лицензионные электронные учебники - как быть в новом учебном году?

• г. Кемерово

К новому учебному году в школе объявили, что учебников на всех не хватит и лучше не ждать, когда их будут выдавать, а самостоятельно приобрести весь комплект. Мы решили пользоваться электронными учебниками. Но при обращении в школу с просьбой предоставить лицензионную электронную версию учебников, получили отказ. Нам пояснили, что якобы не могут это сделать по причине отсутствия оных. Правомерно ли будет моё требование все-таки обеспечить ребёнка электронными учениками?

Ответы на вопрос (1):

Образовательная организация может использовать только те учебники и учебные пособия, которые включены в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, который утвержден приказом Минобрнауки России. При этом общеобразовательная организация самостоятельно определяет список учебников и учебных пособий, необходимых для реализации общеобразовательных программ, выбирает форму учебного издания.

обеспеченность обучающихся учебниками и учебными пособиями в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий, в целях неукоснительного соблюдения действующего законодательства Рособрнадзор в письме от 6 марта 2015 г. № 01-50-89/05-1217[22] разъясняет, что обеспеченность учебниками, учебными пособиями предполагает:

1) обеспеченность учебниками, учебно-методической литературой и материалами по всем учебным предметам (выделено авт.) основной образовательной программы общего образования:

- не менее одного учебника в печатной и (или) электронной форме , достаточного для освоения программы учебного предмета на каждого обучающегося по каждому учебному предмету, входящему в обязательную часть учебного плана (выделено авт.) основной образовательной программы;

- доступ к печатным и электронным образовательным ресурсам (ЭОР), в том числе к электронным образовательным ресурсам, размещенным в федеральных и региональных базах данных ЭОР;

- наличие фонда дополнительной литературы;

- наличие учебников в соответствии с утвержденным федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, а также учебных пособий, допущенных к использованию при реализации указанных образовательных программ такими организациями;

2) при осуществлении лицензионного контроля — наличие печатных и электронных образовательных и информационных ресурсов по реализуемым в соответствии с лицензией образовательным программам, соответствующих требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, федеральным государственным требованиям и (или) образовательным стандартам, в соответствии со ст. 18 Закона об образовании.

В случае установления факта неукомплектованности учебниками и учебными пособиями образовательных организаций при разрешении данного вопроса в судебном порядке Вы имеете право обратиться в прокуратуру о нарушениях законодательства в части обеспечения учебниками и учебными пособиями обучающихся в полном объеме в соответствии с ФГОС.