Квартире, уведомления соседям отправлены и вернулись, и отлежали уже у нотариуса больше месяца.

• г. Санкт-Петербург

Продают комнату в комм. Квартире, уведомления соседям отправлены и вернулись, и отлежали уже у нотариуса больше месяца. Сомнение в том, что один из соседей говорит, что он не расписывался в получении уведомления, то есть как доказать, что он получал письмо в случае чего. А второй сосед живет за границей, а уведомление ему отсылалось по адресу комм. Квартиры, где продается комната, то есть он его физически не мог получить. Поэтому все и вернулось неполученным к нотариусу. Рискую ли я при покупке такой комнаты?

Ответы на вопрос (1):

Если преимущественное право покупки было нарушено, соседи по коммуналке имеют право в течение 3 месяцев требовать перевода на них прав и обязанностей покупателя в судебном порядке. Сделка купли-продажи может быть признана недействительной.

Если сосед отказывается подписывать уведомление о продаже, можно послать ему заказное письмо с уведомлением. В таком случае, он будет считаться уведомленным с того момента как получит письмо или откажется его принять.

О втором соседе хоть какие-то данные имеются? Ему можно отправить по месту фактического жительства.