Переселение из аварийного дома в новое жилье - возможности для семьи собственника квартиры
199₽ VIP

• г. Вологда

Мы (муж, жена и сын) прописаны в муниципальной квартире, в аварийном доме, предоставят ли нам жильё при переселении, если жена является собственником другой благоустроенный квартиры.

Ответы на вопрос (7):

Вам обязательно предоставят жилье в другом доме также на условиях договора социального найма независимо от наличия или отсутствия другого жилья. Об этом прямо указывает стю 86 ЖК РФ:

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

Здравствуйте, Лидия! Если у нее есть в собственности жилое помещение, то могут не признать нуждающимися в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ), а жилое помещение взамен аварийного согласно ст.87, 89 Жилищного кодекса РФ предоставляется по договору социального найма тем, кто в улучшении жилищных условий нуждается.

Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

В статье 86 ЖК РФ сказано:Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

То есть, если ваша семья занимает эту квартиру по договору социального найма, то вам должны предоставить жилье

В соответствии со ст 89 ЖК РФ: Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

То,что жена является собственником другой благоустроенной квартиры не лишает вашу семью права на предоставление другого жилья в связи со сносом дома, который признан аварийным

Предоставление другого жилья, при сносе дома, не является улучшением жилищных условий, когда в соответствии со ст 51 ЖК РФ учитывается площадь все жилых помещений, имеющихся в семье Предоставление другого жилья при сносе дома-это компенсация со стороны государства за что люди проживали в аварийном жтлье.

Здравствуйте Лидия

Предоставят Вам взамен изымаегово жилья другое в связи с признанием дома аварийным. Дело в том, что вы уже получили ранее муниципальное жилье по договору соцнайма и факт наличия в собственности жилья на переселение не влияет.

Вы не стоите в очереди по признанию Вас нуждающимися, следовательно по программе переселения вам предоставят взамен изымаегово жилья другое такое же

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

Администрации города Вологды

От 10 июня 2020 года № 739

О внесении изменений в постановление Администрации города Вологды

от 30 мая 2019 года № 622

Руководствуясь Федеральным законом от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» (с последующими изменениями), Федеральным законом от 6 октября 2003 года

№ 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с последующими изменениями), областной адресной программой № 8 «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Вологодской области на 2019-2025 годы», утвержденной постановлением Правительства Вологодской области от 1 апреля

2019 года № 322 (с последующими изменениями), на основании статей 27, 44 Устава муниципального образования «Город Вологда» ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в постановление Администрации города Вологды от 30 мая 2019 года № 622 «Об утверждении муниципальной адресной программы № 5 по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории муниципального образования «Город Вологда», на 2019-2025 годы» (с последующими изменениями)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, жильё обязаны предоставить, по размерам не менее того, которое признано аварийным. При расселении аварийного дома проживающие по договору социального найма получают «другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма», на основании статьи 86 Жилищного кодекса РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Лидия!

ВЫ УЖЕ НАНИМАТЕЛИ муниципального жилья, соответственно в свое время были признаны нуждающимися.

Дело в том, что при заключении договора соц. найма учитывается факт наличия какой-либо недвижимости в собственности семьи, но не после того, как вы уже заключили этот договор.

Таким образом, наличие собственности у супруги, не является основанием в НЕПРЕДОСТАВЛЕНИИ другого жилья, в случае если дом признан аварийным.

ВАМ ОБЯЗАНЫ ПРЕДОСТАВИТЬ ДРУГОЕ ЖИЛЬЕ.

ст. 86 ЖК РФ,

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Лидия!

Новое жилье взамен аварийного, предоставляется нуждающимся в улучшении жилищных условий. Если имеется в собственности ст. 209 ГК РФ жилье, то такой факт не является основанием для отказа предоставить вам жилье для переселения. Так как если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире, согласно ст.ст. 86, 87, 89 ЖК РФ.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!