Может ли колледж отказать в поступлении на базе 9 классов при наличии аттестата 11 класса?

• г. Благовещенск

Скажите пожалуйста имеет ли право колледж отказать в поступлении на базе 9 классов, имея аттестат 11 класса, у них все специальности на базе 9 класса.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеет права отказать.

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

Во-первых, все вопросы, связанные с поступлением на очное обучение в техникум или в колледж (предоставляющие среднее профессиональное образование), регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами в любое время ознакомиться.

1 Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации», в т.ч. статья 68 этого Закона, которая называется «Среднее профессиональное образование».

2 Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 января 2914 г. № 36 «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования» (в ред. Приказа Минпросвещения России от 26.05.2020 № 264).

Во-вторых, исходя из положений указанных нормативных актов, если в техникуме или в колледже проводится прием документов для очного обучения на базе общего образования и на базе среднего образования, то при наличии у абитуриента аттестата об общем образовании (9 классов) и аттестата о среднем образовании (11 классов), он вправе сам решать, какой аттестат ему предоставлять для поступления на обучение в техникум или в колледж.

В-третьих, согласно пункту 4 Приказа Министерства просвещения России от 26 мая 2020 г. № 264 «Об особенностях приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования на 2020/21 учебный год», прием документов на очную форму обучения завершается 25 августа.

Что делать абитуриенту, если техникум или колледж отказал ему в приеме документов на базе аттестата об общем образовании (9 классов), узнав, что у него есть аттестат о среднем образовании, это уже другой и очень серьезный юридический вопрос.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.