Как защитить свои права и возместить ущерб после ДТП с велосипедистом на автостоянке в соответствии с п.8.3. Закон РФ?

• г. Санкт-Петербург

При выезде с автостоянки сбили велосипедиста двигающегося медленно по тротуару. Нанесли легкий вред. Данное происшествие произошло 09.08.2020 г. Водитель получил штраф за п.8.3. Дело в ГИБДД еще не видел и туда не приглашали велосипедиста. Велосипед поломан. Подскажите как отстоять свои права и возьметесь ли вы за это дело с оплатой по факту? И какая процедура, что делать?

Источник: https://potreb-prava.com/avtotransport/dtp-s-velosipedistom-sudebnaya-praktika.html

Ответы на вопрос (4):

Сергей, если вы велосипедист, то вам нужно предъявлять иск по ст. 1064 ГК РФ. Доказательством будет административный протокол.

Здравствуйте, Сергей! Если был причинен вред здоровью, то возбуждается вред здоровью в соответствии со ст. 12.24 КоАП РФ. Проводиться административное расследование со сроком расследования до 6 месяцев. Назначается судебномедицинская экспертиза, по результатам которой будет принято решение! После окончания расследования можно обратиться в суд в гражданском порядке независимо от виновности велосипедиста.