Разъясните, пожалуйста, что такое однократный выезд из Российской Федерации?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Ольга, если вы интересуетесь в рамках Распоряжении Правительства № 1511-р (2020 года), то тут имеется ввиду следующее:

Россиянам разрешили выезжать за границу для работы, лечения и обучения.

Россиянам разрешено однократно выехать за границу:

- для ухода за больными родственниками;

- к родственникам - иностранным гражданам;

- на работу;

- для получения образования.

Без ограничения кратности разрешен выезд для лечения.

Иностранцам при этом разрешен въезд для лечения и однократный въезд для ухода за больными родственниками.

ЭТО ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ВЫЕЗДА

Однократный выезд в данном случае означает, что гражданин имеет право выехать только один раз по одному и тому же основанию в одну и ту же страну.

Однако, не мешает вновь выехать в эту страну, но уже по другому основанию.

Возможно скоро отменят ограничения. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Удачи.