Право на пенсию при льготном стаже или увольнение без пенсии в ОВД после нарушения служебной дисциплины.

• г. Новосибирск

Имею льготный стаж службы в ОВД - 21 год, который дает право выхода на пенсию, а календарный стаж - 18 лет 10 месяцев.

По результатам служебной проверки усматривается нарушение служебной дисциплины, за которое следует увольнение из ОВД.

ВОПРОС:

Я реализуют право на пенсию или уволят без пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Права не лишат, но возможно придется побороться.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 4 статьи 38 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон о службе в ОВД) в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются для назначения пенсии за выслугу лет - периоды, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, а также периоды, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и членов их семей (в календарном или льготном исчислении).

В силу п. "а" ч. 1 ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, ... и их семей" право на пенсию за выслугу лет имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более.

При этом, Закон не связывает право на пенсию с основанием увольнения, но в зависимости от основания увольнения (в связи с чем именно уволили, будет написано в приказе) могут лишить единовременного пособия или др. денежных выплат.

Но не пенсии.

В любом случае необходимо смотреть документы, считать выслугу и основание увольнения.