Подозреваемый о краже моего телефона оправдан, но грозит судом – что мне делать?

• г. Тамбов

У меня украли телефон и перевели деньги с карты, я написала заявление на подозреваемого, потом разобрались, этот подозреваемый не виноват, заявление забрала, а теперь мужчина на которого писала заявление грозит мне судом и моральным штрафом за то что он был в милиции на допросе. Что мне грозит за это, я же незнала кто виноват.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вас могут привлечь по ст. 306 УК РФ:

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Рекомендую обратиться за личной консультацией к юристам или адвокатам на сайте.

Наталья, к ответственности по ст 306 УК лицо может быть привлечено в том случае, если на момент подачи заявления этому лицу уже было известно что самого преступления как такового вообще не было и человек которого подозревают не причастен к этому.

В Вашем случае полагаю что в момент подачи заявления вы предполагали о том что хищение совершил конкретный человек, однако в ходе поверки данный факт не подтвердил я. Так что вам по этому поводу волноваться не стоит, в данном случае нет состава преступления по ст. 306 УК.

Здравствуйте, Наталья!

Вам ничего за это не грозит.