Как купить 1/2 стажа и получить пенсию в 2021 году?

• г. Москва

Слышала что имею право купить 1/2 стажа)) Не хватает 5 лет стажа и 8 баллов. До назначения страховой пенсии в 2021 году (положено 12 лет и 21 балл) Скажите пож-ста - если я до конца 2020 оплачу недостающие 8 баллов-назначат ли мне пенсию в 2021 г? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Если вы в этом году оплетите только баллы, то пенсию все равно не назначат. Для назначения пенсии необходимо, чтобы выполнялись все 3 условия: наличие требуемого стажа, наличие требуемого количества ИПК (баллов) и пенсионный возраст. Для покупки стажа необходимо уплачивать взносы в ПФР (хотя бы минимум) каждый недостающий год.