Как отстоять свои права в ситуации с неуплаченным займом и продажей долга?
199₽ VIP

• г. Омск

Год назад получил судебный приказ в суде от заявителя Финансовые услуги - в 2013 брал займ и забыл про него.. финансовая организация где брал не существует, долг продан. В судебном приказе была сумма 10 (как и долг который был изначально) + 200 рублей госпошлина, я отозвал заявление с целью разобраться самостоятельно - финансовая организация не выходила на связь, не отвечала на письма, утохло все. Теперь прилетел долг на госуслуги потому как они передали ФССП дело - сумма увеличена на 3 к, снова звоню фин компании - мне говорят "погашаете эту сумму и еще нужно доплатить 6700 примерно, и якобы я не получу бумагу об отсутствии долга. Мировой судья сказал, чтобы я оплачивал и уведомлял их о том что оплатил и все. Подскажиет, что делать в данной ситуации? Может ли фин организация снова подать иск так как я отказался доплачивать еще сумму (как они говорят это что то типо комиссия за перепродажу или что то в этом роде).

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Александр! Если не оспорили судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) и дали вступить ему в силу, то вступившее в законную силу постановление суда в форме судебного приказа должно быть исполнено (ст.13 ГПК РФ). И в этом случае оплачивать. Все верно. А фин. организация, у которой есть право требования вправе подать заявление в суд на остаток суммы, которая набежала в форме процентов, штрафов и пени. Не стоит тянуть с оплатой.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Александр!

Вам нужно было своевременно в десятидневный срок писать суд заявление об отмене судебного приказа, Ст.128,129 ГПК РФ, если Вы получили его 2013 году. А если Вы писали такое заявление - то не отзывать его. А теперь на вряд ли Вам восстановят срок для подачи возражения и на вряд ли отменят судебный приказ.

Что касается дополнительных сумм - то в связи с исполненительным производством эта сумма может быть увеличена на сумму исполнительного сбора.

Что касается комиссии за перепродажу - Вы её не должны платить. Пусть подают на Вас в суд заявление с новыми требованиями, если хотят и Вы предоставите в суд возражения. Сами не оплачивайте ничего. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Если Вы в 10-днейвный срок с момента получения копии судебного приказа не подали возражение на его исполнение, то судебный приказ в ступил в законную силу и подлежит обязательному исполнению в силу ст. 13 ГПК РФ. Дополнительные требования финансовая организация обязана обосновать и доказать документально в соответствии с условиями договора. Дополнительные требования лучше не оплачивать без судебного решения.

Александр! Доброго дня! И благодарю за интересный вопрос!

В данной ситуации 2 пути:

1)Обжалование

2) Оплата долгов

3) просьба о рассрочке в уплате долгов.

Основания:

1)ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

2)Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на обжалование судебного приказа, дано 10 дней, если время на обжалование пропущено, то вам стоит восстановить срок на обжалование и обжаловать его. В силу ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. В связи с чем судебный приказ должен быть вручен в письменной форме, извещение о его вручении должнику должно быть возвращено в суд. В нем должна быть указана дата вручения судебного приказа должнику. С этой даты начинает свое течение срок на обжалование судебного приказа. Отмените судебный приказ и отправляйте их в райсуд. В суде просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.