Как пойти в отпуск без замены - сложности оформления отпуска в случае болезни коллеги
199₽ VIP

• г. Адыгейск

С 24 августа у меня подписан отпуск. Подписал ззаявление 17 августа у руководителя и отправил HR службу. Пришел ответ что принят в работу. Сегодня сотрудник который должен был выдти из отпуска и заменить меня на время моего отпуска ушел на больничный. Как мне пойти в отпуск? Так как отпуска согласно графиков нас не отпускали, но и перенос и то что я согласен не идти согласно графика я не подписывал. Как мне теперь пойти в отпуск с 24 числа если мне нет замены?

Ответы на вопрос (9):

Это не Ваша проблема, что Вас не кем заменить. Это проблема руководителя организации. Несоблюдение графика отпусков грозит работодателю административной ответственностью по ст. 5.27 КОАП РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь! Вопрос замены Вас не должен волновать. Должны были отпустить согласно ст.123 Трудового кодекса РФ согласно графика. Он обязателен для работника и работодателя. Однако если график не соблюдается, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Предупредите, что если в отпуск не отпустят, то можете воспользоваться правом. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Здравствуйте, Игорь!

Законным образом это можно сделать только если жаловаться на работодателя.

Делать это можно в трудовую инспекцию.

Однако. Сами понимаете отношения у Вас испортятся, на работодателя могут наложить штраф после проведения проверки.

Ст. 5.27 КоАП РФ.

Поэтому Вам решать - пойдете жаловаться или нет.

Второй способ - договариваться.

Поговорите с руководителем, дойдите до его руководителя и тд. Пытайте решить вопрос.

Жалобы пока никому добра не принесли. Жаловаться надо только если собрались увольняться.

По поводу Вашего уточнения - отозвать из отпуска работодатель не вправе.

Есть замена или нет, Вас касаться не должно, это проблема работодателя. Главное, чтобы Ваш очередной отпуск был согласован с руководителем.

Согласно ст.123 ГК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Добрый день! Имеется приказ о предоставлении Вам отпуска с 24.08.2020. Отдыхайте спокойно. Чтобы отозвать Вас из отпуска работодатель должен получить Ваше письменное согласие.

Игорь, здравствуйте!

В данной ситуации все зависит от того, имеется ли график отпусков.

Если график отпусков отсутствует, или дата ухода в отпуск в нем не стоит 24.08.2020 г., то вас просто напросто могут не отпустить.

Я ведь так понимаю приказа на ежегодный отпуск еще нет, соответственно документально, руководство не одобрило еще ваш отпуск.

Если в графике отпусков стоит дата вашего отпуска 24.08, и вы соответственно написали заявление на этот отпуск, то это не ваши проблемы есть замена или нет.

Вы сотрудник, а не организатор рабочего процесса.

Ст. 123 ТК РФ,

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Всех благ Вам!

Я ошибся. Заявление на отпуск я написал 10 августа. А работодатель может сделать отзыв из отпуска сославшись на производственную необходимость.

С Вашего согласия может. Согласно ст.125 Трудового кодекса РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Если есть приказ на отпуск, то только с вашего согласия могут вас отозвать из отпуска.