Как пойти в отпуск без замены - сложности оформления отпуска в случае болезни коллеги
199₽ VIP

• г. Адыгейск

С 24 августа у меня подписан отпуск. Подписал ззаявление 17 августа у руководителя и отправил HR службу. Пришел ответ что принят в работу. Сегодня сотрудник который должен был выдти из отпуска и заменить меня на время моего отпуска ушел на больничный. Как мне пойти в отпуск? Так как отпуска согласно графиков нас не отпускали, но и перенос и то что я согласен не идти согласно графика я не подписывал. Как мне теперь пойти в отпуск с 24 числа если мне нет замены?

Ответы на вопрос (9):

Это не Ваша проблема, что Вас не кем заменить. Это проблема руководителя организации. Несоблюдение графика отпусков грозит работодателю административной ответственностью по ст. 5.27 КОАП РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь! Вопрос замены Вас не должен волновать. Должны были отпустить согласно ст.123 Трудового кодекса РФ согласно графика. Он обязателен для работника и работодателя. Однако если график не соблюдается, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Предупредите, что если в отпуск не отпустят, то можете воспользоваться правом. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь!

Законным образом это можно сделать только если жаловаться на работодателя.

Делать это можно в трудовую инспекцию.

Однако. Сами понимаете отношения у Вас испортятся, на работодателя могут наложить штраф после проведения проверки.

Ст. 5.27 КоАП РФ.

Поэтому Вам решать - пойдете жаловаться или нет.

Второй способ - договариваться.

Поговорите с руководителем, дойдите до его руководителя и тд. Пытайте решить вопрос.

Жалобы пока никому добра не принесли. Жаловаться надо только если собрались увольняться.

По поводу Вашего уточнения - отозвать из отпуска работодатель не вправе.

Спросить
Пожаловаться

Есть замена или нет, Вас касаться не должно, это проблема работодателя. Главное, чтобы Ваш очередной отпуск был согласован с руководителем.

Согласно ст.123 ГК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Имеется приказ о предоставлении Вам отпуска с 24.08.2020. Отдыхайте спокойно. Чтобы отозвать Вас из отпуска работодатель должен получить Ваше письменное согласие.

Спросить
Пожаловаться

Игорь, здравствуйте!

В данной ситуации все зависит от того, имеется ли график отпусков.

Если график отпусков отсутствует, или дата ухода в отпуск в нем не стоит 24.08.2020 г., то вас просто напросто могут не отпустить.

Я ведь так понимаю приказа на ежегодный отпуск еще нет, соответственно документально, руководство не одобрило еще ваш отпуск.

Если в графике отпусков стоит дата вашего отпуска 24.08, и вы соответственно написали заявление на этот отпуск, то это не ваши проблемы есть замена или нет.

Вы сотрудник, а не организатор рабочего процесса.

Ст. 123 ТК РФ,

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я ошибся. Заявление на отпуск я написал 10 августа. А работодатель может сделать отзыв из отпуска сославшись на производственную необходимость.

Спросить
Пожаловаться

С Вашего согласия может. Согласно ст.125 Трудового кодекса РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Спросить
Пожаловаться

Если есть приказ на отпуск, то только с вашего согласия могут вас отозвать из отпуска.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. На работе в конце прошлого года составляли график отпусков. Несколько дней назад отдел кадров уведомил меня о предстоящем отпуске согласно графика. С уведомлением я ознакомилась и написала заявление о переносе отпуска на другой месяц (по семейным обстоятельствам). Руководитель кадровой службы заявление о переносе отпуска не принял, в том время как непосредственный руководитель подписал это заявление. Могут ли меня отправить в отпуск согласно графика отпусков, не имея на руках моего заявления. Заранее спасибо за ответ.

Согласно подписанного графика отпусков в декабре 2016 г. сотрудник должен пойти в отпуск с 22.05 по 04.06 (едет на чемпионат России по баскетболу среди ветеранов, который начинается 23.05, куплен билет на 22.05, о проведении соревнования было известно полгода назад, поэтому сотрудник выбрал эти даты), подписал уведомление, чтобы подойти в отдел кадров и написать заявление на отпуск, но начальник отдела где работает сотрудник отказывается сейчас давать отпуск, говорит работы много, пойдешь не раньше 01.06, хотя сам подписал график отпусков. Письменного уведомления о переносе отпуска нет. Как сейчас поступить сотруднику? За сколько дней должны уведомить сотрудника о переносе отпуска? Если это не будет сделано в установленные сроки, может сотрудник пойти в отпуск?

В марте сотрудник ушёл в очередной отпуск на 28 дней, сегодня дала ему ознакомиться с графиком смен на август, сотрудник подписывать его не стал, т.к в марте, во время отпуска он оказывается был на б/л 27 дней, и теперь хочет уйти в отпуск с 1-27 августа, но в августе по графику идут в очередной отпуск 2 сотрудника в отпуск, (с 18-24 один сотрудник, и с 25-12.09, другой). Как мне составить график правильно, кто по закону должен идти в отпуск впервую очередь?

Я аттестованный сотрудник фсин, работаю в колонии, отпуск начинается согласно графика в августе 10.07.14, выдано отпускное удостоверение, выплачены отпускные, сегодня 07.08.14 начальник говорит о переносе моего отпуска на неизвестное время, пока не будет закончена конкретная работа, материальную ответственность передал. Правомерно ли перенести мне отпуск, я не согласен с переносом (согласий никаких не подписывал,) Как уйти в отпуск по графику 10.07.2014? спасибо.

Здравствуйте. У меня сложились непростые отношения с непосредственным руководством, которое делает всё, чтобы хоть как-то досадить мне. Например, меня многодетного отца вынуждают идти в отпуск вопреки моему желанию в осенне-зимний период, в отличие от любимчиков, которые гуляли летом. Ни один документ, связанный с отпусками (график отпусков, уведомление о предстоящем отпуске и др.) я не подписывал, так как категорически с ними не согласен. Сейчас составлены графики сменности, согласно которым я обязан идти в отпуск, который я также не подписал, как и график отпусков, в ответ на чего был составлен акт об отказе подписи. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации!

Я работаю в правоохранительных органах. У меня был подписан дополнительный отпуск на 19.01.2015 г но с 14.01.2015 года я ушел на больничный который был закрыт 30.01.2015 после чего я написал новый рапорт на перенос отпуска на 01.02.2014 г и его подписал начальник однако В отделе кадров мне сказали, что данный рапорт им не нужен так как расчет отпуска будет произведен от 19.01.2015 плюс дни моего нахождения на больничном с этого периода. Я с эти не согласен, а каково Ваше мнение. Заранее благодарю за ответ.

Когда выходить из отпуска если график работы сменный, а день выхода из отпуска не совпадает с графиком? На примере 1 числа отпуск закончился, а смена только 4 числа обязан ли я выходить на работу 2 и 3 числа, так как работодатель мотивирует это тем что раз 1 числа отпуск закончен значит 2 и 3 я должен выйти отработать, а 4 уже в свои смену и согласно графика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июле 2013 года я была в отпуске. С 1 по 13 число, 10 числа подошла в отдел кадров и написала заявление на продолжения отпуска и последующим увольнением. Руководитель в тот же день подписал его. Мне позвонили из отдела кадров и сообщили о том, что отпуск по 28 число, 29 будит приказ об увольнении. Всё так и было. Но приказ руководитель на увольнение не подписал, 30 числа была ревизия, так как на мне числился ТМЦ. Этот акт был утвержден руководителем 7 числа. Трудовую мне выдали только 10 августа. Но запись об увольнении от 29 июля. Сегодня уже 30 августа, но ни отпускные, ни компенсацию за не использованный отпуск всё ещё не получила. Обещали в конце месяца, но сегодня опять отказали, сослались на то что нет руководителя, а гл. бухгалтер в отпуске. Но когда 10 августа я приезжала, мне сказали сумму начиления. Что мне делать?

Я вышла на работу из очередного отпуска 19 января 2011 года (бала в отпуске согласно графика отпусков 2011 г.) ! По графику 2012 года начало моего отпуска 10 февраля! Я не хочу в такой срок идти в отпуск! Кадровик заставляет идти в отпуск, ничего не слушает ссылаясь на график отпусков! Хотя период работы за который я пойду в отпуск у меня будет с 10.10.11 по 09.10.1012 г. Каковы мои права в этом случае? Как мне поступить чтобы перенести отпуск?

Я сотрудник полиции. По графику отпуск у меня в августе, я написал с 5 августа на отпуск. Начальник сначало не подписывал отпуск 3 недели, но потом подписал. За день до отпуска он мне сообщает, что отпуск он мне отменяет. Имеет ли он на это право? И что делать в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение