Был лишен прав за вождение в наркотическом опьянении - могут ли отправить на обязательное лечение?

• г. Ханты-Мансийск

Был лишён прав, за вождение авто в состоянии наркотического опьянения. Прошёл наблюдение в стационаре, в течении года. За этот же случай, на меня также составили протокол, по статье 6.9 за употребление без назначение врача. Но ни повестки, ни каких-либо вызовов, больше не было.

Сейчас, когда мне нужно сняться с учёта, и взять характеристику от участкового, всплыл этот протокол. По словам участкового, при рассмотрении этого протокола, суд может обязать пройти ЛЕЧЕНИЕ от зависимости. Прочитав статью 6.9 такой меры не увидел (только штраф или арест). Могут ли меня отправить на обязательное лечение?

Случай правонарушения у меня единственный, приводов нет, штрафов тоже. В период наблюдения в наркологии, также отмечался всегда вовремя.

Ответы на вопрос (5):

КоАП РФ Статья 6.9.1. Уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 25.11.2013 N 313-ФЗ)

Уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

Примечание. Лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.

Непонятно по срокам, поэтому невозможно ответить..

1. когда был протокол?

2. Когда (сроки) и с каким диагнозом было наблюдение в диспансере?

Правильно ли я понимаю: меня будут "наказывать" два раза? Первый раз лишение прав и штраф, второй раз - по 6.9? По каким основаниям судья может решить о необходимости назначения лечения?

Нет. вы неправильно понимаете! Вас не будут наказывать два раза, вас будут наказывать за то, что вы попались... в ненужном месте в ненужное время!

Боритесь за свои права!

1. когда был протокол? Лишение прав и постановка на учёт - июнь, протокол по 6.9 - декабрь (но суда и повестки нет)

2. Когда (сроки) и с каким диагнозом было наблюдение в диспансере? Как я понял, проф. Учёт с июля