Как сохранить квартиры в случае долгов на них - порядок действий и возможности решения проблемы

• г. Томск

В собственности у мамы три квартиры и долги по ним (более 5 лет). Сегодня квартиры арестовали и выставят на торги через 10 дней (со слов пристава). Можно ли продать квартиры или переписать их на дочь? Какой порядок действий? Можно ли написать дарственную? За 10 дней всю сумму долга не найти. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Если квартиры арестованы, то никак нельзя продать, переписать, подарить..

Вы же сами написали, что запрет Росреестре есть от пристава.

Долг гасить..

Здравствуйте, Юлия

Никаких действий с арестованной квартирой сделать нельзя.

Когда квартира под арестом, ее нельзя продать, подарить, оформить на нее ипотеку, заложить или иным образом осуществить отчуждение. Арестованная недвижимость «блокируется» путем внесения сведений об аресте в ЕГРН, в результате чего при попытке передать права на недвижимость третьим лицам заявители получают отказ регистратора.

Добрый день, а какая сумма долга, количество кредиторов, и что на исполнении - судебные приказы или исполнительные листы? Можете написать в личные сообщения.