Как правильно разделить ипотеку между сожителями - опыт консультации по ГК РФ?

• г. Биробиджан

Мы сожители. Взяли ипотеку, но оформили на него, так как мне в ипотеке оказывали и он 2 раза подавал запрос, чтоб я была созаемщик ом, но банк меня не включил в созаемщикти (зато это подтверждение того, что у нас устная договорённость равенства в квартире) на первоначальный взнос я ему перевела деньги, и вот проплатив полгода он решил меня выгнать с ребёнком.

Мне надо консультацию по гк РФ, как правильно подать в суд, чтоб мне присудили 1\2 и продолжить платить ипотеку в равных долях.

Вели совместное хозяйство, дочь совместная и доход у меня даже в декрете, официальный и равен его доход. Только он платит ещё свой кредит за машину и гараж, я на них не претендую, а вот жил он на мой доход.

Ответы на вопрос (3):

Иск о разделе совместно нажитого имущества. Если есть общий ребенок, то доказывать факт ведения совместного хозяйства очень просто, но все равно придется.

89517011691 ватцап вайбер.

Гражданский брак не признается законом и к нему не применяются полодения Семейного кодекса РФ в части раздела общего имущества и долгов. Если Вы переводили деньги на покупку квартиры своему гражданскому мужу, то Вы вправе через суд потребовать эти деньги обратно как неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ. Долю в квартире выделить оснований нет, только если Вы добровольно с гражданским мужем не составите договор дарения. Совместное проживание, общая дочь юридического значения в данном случае не имеют.

Не мы взяли ипотеку, а он взял себе в собственность.

Можно, конечно, подать иск о признании за Вами 1\2 в праве собственности на квартиру, но нужны письменные доказательства, что он был согласен купить в долевую собственность..

Это могут быть и запросы в банк, заявления, его просьбы в том числе и т.д., все, что найдете...

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.