Существует ли ответственность за дачу ложных показаний в суде по гражданскому делу?

• г. Москва

Существует ли ответственность за дачу ложных показаний в суде по гражданскому делу?

Ответы на вопрос (3):

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Добрый день, Тамара. При даче свидетельских показаний в суде, суд руководствуется статьей 176 ГПК РФ., до допроса свидетеля председательствующий устанавливает его личность, разъясняет ему права и обязанности свидетеля и предупреждает об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. У свидетеля берется подписка о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность. Таким образом Вы предупреждены об ответственности, что можете быть привлечены по ст.307 УК РФ, в соответствии с которой: ст.307 1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

В зале судебного заседания, после того как судья удостоверится что вы есть вы, вас предупредят об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, предложат поставить подпись, что эта статья вам разъяснение и понятна, и только после этого вам будут задавать вопросы по существу.