Пожар в приватизированной квартире - какую компенсацию ждать и можно ли строиться на участке?

• г. Астрахань

Помогите в вопросе. Произошел пожар в 6 кв доме. Сгорело все включая имущество. Кв была приватизированна, земля нет. Что нам полагается в виде компенсации? И можем ли мы построиться на этом месте? Сейчас нам говорят о том что компенсация будет из рассчета квадратуры... вопрос если будет выплата можем ли мы построиться учитыаая ее..или в таком случае она нам не положена?

Ответы на вопрос (1):

Если виновники пожара согласны на добровольное возмещение вреда, то сначала необходимо вызвать комиссию и составить акт о причиненном материальном вреде, рассчитать примерную стоимость восстановительных работ, о чем оповестить лиц, виновных в пожаре. Если с выплатой заявленной компенсации проблем не возникает, то согласие виновников происшествия лучше зафиксировать в виде соглашения о возмещении ущерба, причиненного пожаром, с последующим удостоверением документа у нотариуса.

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом доме и относится к их общему имуществу (п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, постановление КС РФ от 28.05.2010 № 12-П)