ВОПРОС: Можно ли признать недействительной постоянную регистрацию данного гражданина в судебном порядке?

• г. Вологда

СИТУАЦИЯ: Приватизированная 3-хкомн. Квартира на 7 собственников, которые не являются членами одной семьи, в т.ч. несовершеннолетние дети. Один собственник продал свою долю, оформив договор дарения, чтобы не спрашивать остальных собственников разрешения на продажу, постороннему гражданину. Посторонний гражданин прописался в указанной квартире также без согласия остальных собственников. При этом порядок пользования жилым помещением не был определен, Напомню, данному гражданину, согласно договора дарения, принадлежит, 1\7 часть квартиры, что не соответствует отдельной комнате, коммунальные платежи он не оплачивал ни разу. Все остальные собственники прописаны и проживают в данной квартире. ВОПРОС: Можно ли признать недействительной постоянную регистрацию данного гражданина в судебном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, собственник жилого помещения вправе владеть, пользоваться и распоряжаться им по собственному усмотрению. У Вас нет оснований для признания недействительной регистрации этого гражданина на его же жилплощади. Что касается коммунальных платежей, то, если вы их за него оплатили (если у вас единый счет), то вы вправе обратиться в суд с иском в порядке регресса.