Нужно ли согласие супруга на оформление договора дарения квартиры несовершенолетней дочери, если квартира принадлежит матери?

• г. Москва

Обязательно ли брать согласие супруга при оформлении договора дарения квартиры на несовершенолетнюю дочь, если квартира оформлена на меня-ее мать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Если названная квартира была приобретена в браке на совместные средства, то нотариально удостоверенное согласие супруга на дарение обязательно(п.3 ст.35 СК РФ).Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Кроме того, Вы не можете как даритель подписать договор дарения от имени дочери и обычно в такой ситуации от имени несовершеннолетнего договор подписывает другой родитель(в данном случае отец), а при его отсутствии-представитель органа опеки.

Если квартиру куплена в браке, - обязательно (ст.35 Семейного кодекса РФ). С уважением,