Администрация требует снести незаконный навес на арендованной земле - как сохранить павильон и узаконить навес?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Такая ситуация: в 2015 г. я арендовала землю у администрации города 20 кв. м. под установку павильона, павильон я поставила, но т.к. павильон стоит в заводской черте города, по многочисленным просьбам заводчан, я установила навес с столиком и лавочками, т.е. без разрешения администрации получается я установила его незаконно (5 кв. м.).

Сейчас администрация требует его снести, я подходила к начальнику по земельным отношениями и она в отрез сказала, что землю не даст. Потом я писала заявление на имя главы города, чтобы он мне одобрил дополнительную землю в аренду плюсом к 20 кв. м.,но и он мне отказал, типа эта земля не предназначена для коммерческой деятельности (т.е. 5 лет назад она была предназначена, а сейчас не преднозначена). А заводчане слёзно просят оставить. Что делать в такой ситуации, к кому обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Изучите Правила застройки и землепользования Вашего города. В них установлены категории земельных участков и виды их разрешенного использования. То же самое касается и интересующего Вас участка. Вы сможете его приобрести через торги, если он предназначен для ведения коммерческой деятельности. В случае необоснованного отказа обращайтесь в суд в порядке ст. 218-219 КАС РФ.

То,что вы сделали является самовольным занятием земельного участка, что влечет наказание по ст 7.1 КоАПРФ

На мой взгляд, чтобы администрация смягчила свою позицию и не стала требовать сноса этого навеса, нужно чтобы от заводчан было коллективное обращение на основании ст 2 Федерального закона О порядке рассмотрения обращений граждан РФ №59-ФЗ на имя главы администрации с просьбой оставить этот навес и дать вам возможность узаконить эти 5 кв.м

Только в таком коллективном обращении заводчан я вижу ваш шанс на то что вам дадут возможность узаконить эти метры Здесь главное, чтобы было желание администрации, а при наличии желания все юридические вопросы. Связанные с узакониванним этих 5 кв.и решаемы

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2020)

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Здравствуйте.

Формально Ваши действия влекут не только снос этого навеса, но и административную ответственность.

Смотрим

Примечания:

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Поскольку за период с 2015 года произошли достаточно серьезные изменения в земельном законодательстве РФ, попробовать стоит обратиться за приобретением в собственность всего земельного участка с учетом его использования Вами.

Нелишним будет обращение в местную администрацию заводчан с просьбой решить вопрос именно в Вашу пользу.

Предоставление земельных участков в пользование или собственность - прерогатива местной администрации в соответствии со ст.11 Земельного кодекса РФ. Отказ администрации в предоставлении Вам земельного участка в пользование обжаловать бесперспективно.

Земельные участки под коммерческие цели предоставляются исключительно с аукциона. Согласно ст.39.6 Земельного кодекса РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Здравствуйте Лина Анатольевна

Можно много рассуждать и вам ссылаться на закон, но в Вашей ситуации спорить с администрацией бесполезная затея

Если земля в аренде, а эти 5 кв.м. так же относятся к муниципальной собственности, то не возможно их получить без разрешения и обжалование в суд отказа не даст результат.

Если бы данная часть земельного участка принадлежала заводу то врзможно было бы ее получить на праве аренды

О земельных отношениях (с изменениями на 6 февраля 2020 года) Закон Челябинской области

от 31 марта 2015 года N 154-ЗО

2. Помимо оснований, установленных статьей 39-11 Земельного кодекса Российской Федерации, решение об отказе в проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, принимается в случае, если цель использования такого земельного участка, указанная в заявлении о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, относится к условно разрешенному виду использования земельного участка, за исключением случая наличия разрешения органа местного самоуправления на соответствующий условно разрешенный вид использования земельного участка.

(в ред. Закона Челябинской области от 30.12.2015 N 294-ЗО)

3. Помимо оснований, установленных статьей 39-15 Земельного кодекса Российской Федерации, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, принимается в случае, если цель использования такого земельного участка, указанная в заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, относится к условно разрешенному виду использования земельного участка.

4. Помимо оснований, установленных статьей 39-16 Земельного кодекса Российской Федерации, решение об отказе в предоставлении без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, принимается в случае, если цель использования такого земельного участка, указанная в заявлении о предоставлении без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, относится к условно разрешенному виду использования земельного участка, за исключением случая наличия разрешения органа местного самоуправления на соответствующий условно разрешенный вид использования земельного участка.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Лина Анатольевна!

Обращаться вам следует в суд ст.3 ГПК РФ.

Так как заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Третьими лицами в суд привлечь заводчан, которые просят оставить.

Возможно, что у вас получиться решить ваш вопрос, ст. 1 "Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

К иску приложите имеющиеся ранее вам разрешения.

Всего вам доброго решить ваш вопрос!