Собственник 1\\2 частного дома не согласен на продажу по текущим предложениям и задает вопросы о возможности продажи дома по суду и проживания с чужим собственником

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь собственником 1\2 частного дома. В силу некоторых обстоятельств, родственники, у которых есть такая же доля (1\2), хотят продать дом. Однако денежные предложения меня не устраивают (я попросту не куплю частный дом за эти деньги да еще и в центре города). Могут ли они продать его по суду? Так же я слышал, что они могут де-юро продать только свою долю, но как это выглядит де-факто? Прийдется жить с чужим человеком под одной крышей? И какова практика таких ситуаций?

Ответы на вопрос (1):

Николай, по суду ничего продать нельзя. Они могут продать свою долю, предварительно предложив другому собственнику ее выкупить, если не пожелаете этого сделать, могут продать кому угодно.