После ДТП, пока ГИБДД рассматривали дело по АПН, мы попытались обратиться в СК второго водителя.

• г. Санкт-Петербург

После ДТП, пока ГИБДД рассматривали дело по АПН, мы попытались обратиться в СК второго водителя. Заявление отказались принять (устно) , поскольку не постановления об определении виновности. Но предложили пройти оценочную экспертизу за свой счет (дескать впоследствии зачтется при рассмотрении дела). О необходимости вызывать второго участника на н.э. мы не знали, об этом и не говорилось. Может ли послужить отсутствие второго участника (невызов телеграммой) при проведении н.э. по направлению от его же СК основанием для незасчитывания данной экспертизы? Извините за сумбурное изложение. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталия!

Приглашение второго участника ДТП на осмотр ТС экспертом желательно. Но если не пригласили или пригласили, а он не пришел ничего страшного. Отчет об оценке будет составлен и без него. Если он будет не согласен и будет оспаривать его, то болжен будет доказывать, почему, по каким основаниям. Это не так просто.

С уважением, К.В.Истратов