Подоходный налог при продаже наследственной квартиры - правила и сроки

• г. Челябинск

Я, вместе с сестрой продаем квартиру, полученную в наследство. У каждого 1/2 доли. Стоимость квартиры 2 млн. рублей. Срок ''зеленки'' менее 3 лет, но со дня смерти наследодателя прошло более 3 лет. Должны ли мы платить подоходный налог с продажи с суммы свыше 1 млн. рублей? С чего вычитается необлагаемая налогом сумма в 1 млн. руб.-доли или объекта недвижимости? Срок 3 года владения наследственной недвижимостью исчисляется с момента получения ''зеленки'' или смерти наследодателя?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Михаил, г.Челябинск !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ !!! государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ !!! в Единый государственный реестр прав !!!

ВО-ВТОРЫХ:

В вашем случае вы являетесь Сособственниками ДОЛЕВОЙ Собственности !!!

Поэтому каждый из Сособственников будет ПРОДАВАТЬ свою 1/2 долю в данном жилом помещении по её Рыночной цене !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.09.2012г

14:19 моск.

1. Вопрос спорный. Право собственности переходит с момента смерти (открытие наследства), по этому, если докажете, то срок владения можно обосновать более 3-х лет. если не докажите, то на весь объект вычет 1 млн., все, что сверху облагается налогом.

2. Вычет 1 млн - на объект - квартиру.