Вопрос вот в чем, может ли мой знакомый написать заявление в полицию, о том что потерпевший требует с него деньги

• г. Барнаул

Знакомый недавно немного подрался, потерпевший написал на него заявление в полицию, после чего неоднократно звонил и вымогал деньги у него, его родственников, говорил, что давайте заплатите мне, я в свою очередь заберу заявление. Знакомый на такие условия не согласился, там и побоев не видно ни каких на потерпевшем, неизвестно какое решение примет суд, свидетели все как один пишут что потерпевшего били по лицу, а в мед. освидетельствовании указаны какие-то ссадины, синяки на спине, на лице даже царапинки нет. Вопрос вот в чем, может ли мой знакомый написать заявление в полицию, о том что потерпевший требует с него деньги, и будет ли от этого какой либо толк, предусмотрена за такое поведение потерпевшего ответственность, под вымогательство это никак не подвести статью читали, да и шантаж тоже не подходит, как можно квалифицировать такое незаконное поведение потерпевшего? Если несложно напишите статьи.

Ответы на вопрос (2):

Относительно расположения синяков, показаний свидетелей и т.п. - до суда не советую акцентировать на это внимание следователя (дознавателя), т.к. возможна корректировка показаний.

Относительно действий потерпевшего - в принципе, можно попытаться доказать, что имеется состав ст. 163 УК РФ (угроза распространения иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам), но в реальности максимум чего Вы сможете добиться - это, например, записав его требования и некоторые его разговоры, опорочить часть имеющихся показаний потерпевшего.

Спросить
Пожаловаться

написать статьи не сложно, был бы толк! Вашего знакомого обвиняют в умышленном нанесении побоев (ст.116 УК РФ) ст. частного обвинени, возбуждается судом по заявлению потерпевшего.

Напишите заявление, дальше будет так, его (потерпевшего вызовут, опросят, вам отказной) а на суде будут расценивать как попытку уйти от ответственности!

Вам необходима квалифицированная помощь юриста(если обвинение предъявлено по ст 116) и/или адвоката, на ваш выбор. Тоько в этом случае возможно что то сделать существенное, не будучи знакомым с материалами уголовного дела, не возможно дать четкий и емкий ответ на вопрос - что делать!

Если все же хотите обратится в полицию, у вашего знакомого на это есть все права, пусть идет и пишет заявление!!!

Спросить
Пожаловаться

Находился в статусе подозреваемого по статья 165 часть 2 п б потерпевшим была признана организация в лице директора. После того как директор на следствии заявил что не потерпевший переквалифицировали на статья 159 часть 4 и предьявили обвинение. Но потерпевшего поменяли вместо компании сделали физ лиц несколько сот человек. То есть поменяли потерпевших вменили другую статью и все это при том что я находился в статусе подозреваемого при другой статье и другом потерпевшем. Такое возможно вообще?

Свидетель утверждает что на лице потерпевшего был большой синяк и ссадина. На следующее утро. Когда потерпевший проходил судебно-медецинскую экспертизу. Мед-экспертиза синяка и ссадин не показала. Есть только кровоизлияние глазного яблока. Поверит ли суд свидетелю?

Мужа обвиняют в статье 112 п. з, г. Группой лиц он не бил потерпевшего, кастета на нем небыло, хотя потерпевший всё это выдал в показаниях, также сказал что его лежачего пинали и били головой об бетонный пол. По медицинским показаниям, на теле побоев нет, сотрясения нет, на затылке повреждений нет, только гематомы на лице, пишут средний вред здоровью. Потерпевший был очень пьян, и сам первый полез к мужу, муж тоже немного был пьян. Скоро суд, адвокат государственный, чего нам ждать, и что лучше сделать?

Подсудимый судиться по статье 163 ч. 2 УК РФ вымогательство с применением насилия. Вину признает частично. Признает только то что применял насилие а то что вымогал деньги не признает. Говорит что потерпевший сам предложил деньги а он просто согласился. Но это не так. Прошло уже достаточно времени что бы подзабыть что произошло. Свидетели со стороны подсудимого 3 человека. У прокурора они все его сдали и расписались. Показания были записаны с их слов. Со стороны потерпевшего 1 свидетель. Свидетель со стороны потерпевшего что то помнит но еле еле с него слова вытянуть. А со стороны подсудимого все его свидетели говорят что не чего не видели не чего не знают. Не про деньги не про то что он бил потерпевшего - это они говорили на суде. Во время суда взяли их показания на которых расписывались они и их законные представители (свидетели несовершенно летние) и на очной ставке они читали свои показания и расписывались. Теперь 1 свидетель со стороны подсудимого говорит что роспись вообще не его. Другие 2 говорят что они просто расписались и не чего не читали и им не кто не чего не писал. Якобы прокурор им просто сказал расписаться. Теперь суд перенесен и на суд еще вызовут прокурора. Какова вероятность выиграть суд? (пишет потерпевший)

Помогите составить заявление. Ситуация такая, был угнан и разбит автомобиль. Угонщиком оказался знакомый, узнал об этом только в полиции. Он полностью оплатит все расходы. Заявление об угоне еще не писал, в полиции требуют возбудить уголовное дело. Какие документы приготовить и как правильно составить заявление, чтобы знакомому избежать уголовной ответственности используя ниже указанные статьи.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Ст.166 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, по данной категории дел предусмотрено согласно ст.25 УК РФ прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, единственное условие, это что бы лицо было впервые совершившим преступление средней тяжести.

Большое спасибо за ответ! С уважением, Георгий.

Предусмотрена ли какая-либо ответственность за получение взятки от обвиняемого (или его родственников, друзей) потерпевшим (физическим лицом!) с целью получения прощения в уголовном судопроизводстве? Какие статьи и чем регулируется? Предусмотрена ли уголовная ответственность за дачу взятки потерпевшему?

Будет ли считаться провокацией данная ситуация. В ходе производимых ОРМ При вымогательства денежных средств виновный не высказывал в адрес потерпевшего каких-либо угроз. В свою очередь потерпевший неоднократно, в разные дни, спрашивал что ему будет если он не передаст деньги. В данном случае потерпевшим был работающий под легендой сотрудник полиции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судом не верно была вменена статья, готовим апелляцию со 111 ч. 1, на 114 (самооборона). Суд учел показания только родственников потерпевшего... они не свидетели. Подскажите, пожалуйста, Кассационный суд на основании какой статьи будет менять решение, если учтет все доводы?

Можно ли просить изменить статью у него?

Неправильно вмененная статья судом первой инстанции без учета важных свидетелей - это нарушение чего? Что нарушил суд?

История произошла 9 месяцев назад, в январе на меня и моего друга возбудили уголовное дело по статье 111.4,потерпевший говорит, что били двое, а бил его только мой друг,3 свидетеля пожилого возраста говорят тоже, что били двое, у меня есть свидетель, который говорит, что бил один, мой друг взял всю вину на себя, есть ли у меня шансы пойти свидетелем, а не обвиняемым, если мой друг взял всю вину на себя и один свидетель, говорит, что я не трогал потерпевшего, мне на тот момент было 16 лет, другу 18,потерпевшему 21.

Если лицом было совершено мелкое хищение в размере 2000 р, и на него написали заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности, то какое решение на это заявление примет полиция, какие будут ее дальнейшие действия и какие процессуальные документы будут вынесены? То есть как лицо в дальнейшем будут привлекать к административке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение