Вопрос вот в чем, может ли мой знакомый написать заявление в полицию, о том что потерпевший требует с него деньги

• г. Барнаул

Знакомый недавно немного подрался, потерпевший написал на него заявление в полицию, после чего неоднократно звонил и вымогал деньги у него, его родственников, говорил, что давайте заплатите мне, я в свою очередь заберу заявление. Знакомый на такие условия не согласился, там и побоев не видно ни каких на потерпевшем, неизвестно какое решение примет суд, свидетели все как один пишут что потерпевшего били по лицу, а в мед. освидетельствовании указаны какие-то ссадины, синяки на спине, на лице даже царапинки нет. Вопрос вот в чем, может ли мой знакомый написать заявление в полицию, о том что потерпевший требует с него деньги, и будет ли от этого какой либо толк, предусмотрена за такое поведение потерпевшего ответственность, под вымогательство это никак не подвести статью читали, да и шантаж тоже не подходит, как можно квалифицировать такое незаконное поведение потерпевшего? Если несложно напишите статьи.

Ответы на вопрос (2):

Относительно расположения синяков, показаний свидетелей и т.п. - до суда не советую акцентировать на это внимание следователя (дознавателя), т.к. возможна корректировка показаний.

Относительно действий потерпевшего - в принципе, можно попытаться доказать, что имеется состав ст. 163 УК РФ (угроза распространения иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам), но в реальности максимум чего Вы сможете добиться - это, например, записав его требования и некоторые его разговоры, опорочить часть имеющихся показаний потерпевшего.

написать статьи не сложно, был бы толк! Вашего знакомого обвиняют в умышленном нанесении побоев (ст.116 УК РФ) ст. частного обвинени, возбуждается судом по заявлению потерпевшего.

Напишите заявление, дальше будет так, его (потерпевшего вызовут, опросят, вам отказной) а на суде будут расценивать как попытку уйти от ответственности!

Вам необходима квалифицированная помощь юриста(если обвинение предъявлено по ст 116) и/или адвоката, на ваш выбор. Тоько в этом случае возможно что то сделать существенное, не будучи знакомым с материалами уголовного дела, не возможно дать четкий и емкий ответ на вопрос - что делать!

Если все же хотите обратится в полицию, у вашего знакомого на это есть все права, пусть идет и пишет заявление!!!