Проблема с оплатой больничного из-за пересчета по МРОТ при самоизоляции - правомерно ли действие ФСС?

• г. Ростов-на-Дону

Мне начисляли больничные листы при самоизоляции из расчета МРОТ. В июле я была 7 дн. на б/л по карантину (на работе был контакт с больным Ковид). Последний больничный до сих пор не оплатили, ссылаясь на то,что будут пересчитаны все больничные с коэф. 0,5, т.к я оформлена на 1/2 ставки. Моя ставка 15000 руб. , т.е. мне начисляет работодатель 7500 руб. + 4000 руб. премии, таким образом, мой средний заработок составляет 11500 руб. Прав ли ФСС пересчитывая мои больничные листы из 1/2 МРОТ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Ст. 1 Закона от 01.04.2020 № 104-ФЗ обязывает выплачивать пособие по временной нетрудоспособности исходя из минимального размера оплаты труда в случае, если при обычном расчете оно оказалось меньше МРОТ.

Речь идет о том, что оформлена на 1/2 ставки. ФСС утверждает, что

МРОТ (12130 руб.) должен тоже считаться 1/2 (6065 руб.) и далее делится на к-во дней в месяце и умножается на к-во дней б/л.

Правильно утверждает. Пособие оплачивается именно исходя из среднего заработка, и не может быть более, чем средняя заработная плата. Указанное ограничение - только для полного рабочего времени.