Начальник не хочет подписывать заявление на отгул за сверхурочные часы. Не могу найти информации как по закону мне быть.

• г. Омск

Начальник не хочет подписывать заявление на отгул за сверхурочные часы. Не могу найти информации как по закону мне быть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Трудовой кодекс РФ предусматривает предоставление другого дня отдыха или дополнительного времени отдыха в следующих основных случаях:

- компенсации времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ);

- за работу в выходной или нерабочий праздничный день (ст. 153 ТК РФ);

- в случае сдачи крови и ее компонентов (ст. 186 ТК РФ);

- переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте (ст. 301 ТК РФ).

Порядок предоставления дополнительного времени отдыха в этих случаях имеет свои особенности.

Сверхурочная работа. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Если работодатель отказывается предоставить выходной день, напишите две жалобы-в трудовую инспекцию и прокуратуру. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.