Из автокредита на 22 тыс $ вырос до 42 тыс $ за 10 лет - как справиться с долгом?
₽ VIP

• г. Москва
Брал в банке в июне 2009 года автокредит-22 тыс $ на 3 года. Первый год платил все без просрочек и долг составил 16000. В 2010 г фирма закрылась и я не мог оплачивать долг. Когда в этом году я сделал запрос о сумме долга, то был весьма удивлен. Мне начислили процентов, штрафов. Теперь общая сумма долга 42 тыс $. Из банка звонят, требуют снять авто с учета и написать заявление в банк о списании штрафов. Но..только после снятия с учета и заключения договора комиссии с автосалоном. Что то я подозреваю, что все деньги от продажи пойдут на погашение штрафов и процентов за просрочку. Да,если не ошибаюсь, то кредитный договор заключался 25 июня 2009 года. Как мне быть? Заранее спасибо.
Ответы на вопрос (4):

Совершенно верно - при погашении задолженности сначала гасятся проценты и штрафы, а уже после этого - сама сумма долга . В случае,если ваших средств будет недостаточно от продажи авто, то все деньги от продажи авто действительно уйдут на погашение штрафов и процентов. И никак иначе ваш вопрос решить скорее всего не удастся, так как велика и сумма долга и просрочка.

В чем проблема? Напишите заявление в банк о списании штрафа. Тело кредита и проценты платить по любому придется. Неустойку можно уменьшить. По закону в первую очередь погашаются начисленные проценты, затем - основная сумма долга, неустойка погашается в последнюю очередь!

Роман, за 2 года сумма долга в 16000 рублей выросла до 42 тыс.$ ? Вам надо выяснить, откуда появилась такая задолженность. Внимательно изучите кредитный договор. Обычно банки злоупотребляют своим правом и накручивают немыслимые проценты, пени, комиссии. Можно уменьшить их аппетиты через суд. Спросить

Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.