Можно ли уменьшить процент взыскания на пенсию второй группы, получаемую на карту Сбербанка, если я инвалид детства?

• г. Псков

Извините я инвалид детства на второй группе пенсию получаю на карту сбербанка можно ли уменьшить процент взыскания или же только 50/

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгения!

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное выше, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Для снижения размера выплат предоставляйте судебному приставу-исполнителю документы, подтверждающие расходы.