Займ в МФО в период карантина - проблемы с реконструкцией и передача дела коллекторам без предупреждения. Что делать?

• г. Волгоград

Брала займ в МФО, в период карантина ухудшилось материальное положение, звонила, предупредила, спросила о рекструктуризации, мне было сказано, что она будет доступна только после 90 дней задолженности, иначе никак. Теперь мне на почту пришло письмо о передаче моего дела по агентскому договору коллекторам и что в такие-то числа они приедут. Разве по закону они не должны уведомить меня за месяц? Пишут, что приедут на работу, так я не работаю уже. Как быть в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Прежде чем про закон, нужно с условиями своего договора ознакомиться.

Вы делаете так:

1)Вы либо меняете номер телефона, либо делается переадресация на другой номер.

2)Подается заявления об отзыве персональных данных

3)В полицию (если коллекторы достают) и Роскомнадзор.

4)В ФССП на действия коллекторов

5)В Центробанк

6)Отслеживать себя по судам и приставам.

Более сказать не могу, так как не знаю ваших обстоятельств и не вижу документов.

Елена, вас не правильно проинформировали! Реструктуризация возможна без просрочки. По агентскому договору коллекторы всего лишь представляют интересы МФО, должны вы остаетесь все равно МФО. Они должны были вас уведомить смс или по почте, неважно. Если ваша задолженность превышает 4 месяца, вы можете отказаться от взаимодействия, направив заявление об отказе, утвержд. Формы. После чего ждите суда, в вашем случае, если платить сейчас будете только как в бездонную бочку, потому что погашается в первую очередь штрафы, неустойки, потом % и в последнюю очередь тело займа.