Незнакомая налоговая приглашает на допрос - что делать?

• г. Калуга

Пришла вот такая повестка при чем не из моей налоговой, а налоговая вообще расположена на 3-ей мытищинской ул.. подскажите чего могут хотеть?

Ответы на вопрос (3):

Это аы узнаете только придя по повестке, скорее всего это касается фирмы где вы работаете.

А может касаться того что на личную карту сбербанка поступает много платежей от разных людей? Или они работают только по юр лицам?

С 1 июня 2020 года действительно вносились изменения в текст ст. 86 НК РФ, однако, изменения эти имеют отношение только к счетам в драгоценных металлах – с точки зрения налогового контроля, таковые были приравнены к денежным счетам.

В новых положениях говорится о том, что каждый банк России обязан предоставлять по первому требованию налоговой службы в течение 3 дней с момента получения запроса:

- справки о наличии счетов, вкладов и об остатках драгоценных металлов на счетах/депозитах;

- выписки по операциям на счетах юридических и физических лиц, включая ИП;

- справки об остатках и переводах электронных денежных средств.

Подобные запросы ФНС может делать в 2 случаях: если проводится камеральная проверка (ст. 88 НК РФ), и в случае истребования документов или сведений в согласии со ст. 93.1 НК РФ. Если на карте физлица будут обнаружены денежные средства, происхождения которых следует пояснить, гражданина вызовут на допрос. Если выяснится, что это доходы, и владелец счета уклоняется от уплаты налога, будет наложен штраф в размере 20% от суммы неуплаченного налога и доначислен НДФЛ 13%.

Рекомендую перед походом в налоговую обратиться за личной консультацией ко мне или к любому юристу или адвокату на этом сайте.