Можно ли наложить арест на счет и перевести деньги без согласия клиента в случае задолженности?

• г. Краснодар

Могут ли судебные приставы наложить арест на л/с,а банк в течение одного дня перевести деньги со счета, если я банк просила заморозить деньги до выяснения образования задолжности т.к я проживаю в другом регионе?!

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Если судебным приставом-исполнителем наложены аресты на расчетные счета в кредитной организации, то кредитная организация не вправе что-либо делать с денежными средствами на арестованных счетах.

Просить вы что угодно можете, но банк исполняет официальные требования пристава при получении соответствующего Постановления.

На сайте пристава напротив своей фамилии смотрите каким судом вынесено решение и номер тоже указан. На сайте суда смотрите информацию и решаете вопрос о получении вами копии судебного постановления, а затем будете его отменять или обжаловать.

После отмены, судебный приказ, подадите заявление приставу о прекращении денег и направлении вам справки по движению денег на депозитном счёте ОСП по вашему прекращенному ИП. Эти сведения вам потребуются при подаче вами заявления в суд на возврат денег, ст. 443 ГПК РФ.