Как действовать, если счёт за электричество вырос в несколько раз после окончания срока действия счётчика?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Где то 3 года назад закончился срок действия счётчика на электричество. В квартире никто не прописан. Всё это время платил по нормативу с повышаюшим коэффициентом 1,5.Выходило чуть больше 600 руб. В месяц. За июль месяц принесли счёт 2200 руб написано что по среднемесячному потреблению за 6 месяцев. Обратился в Коми энерго. Они сказали что по постановлению 354 они не могут начислять по старому. И будете сейчас всегда такую сумму платить. Что делать и насколько это законно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр! Незаконно. Согласно пункту 59 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42.1 настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42.1 настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

в) в случае, указанном в подпункте "г" пункта 85 настоящих Правил, - начиная с даты, когда исполнителем был составлен акт об отказе в допуске к прибору учета (распределителям), до даты проведения проверки в соответствии с подпунктом "е" пункта 85 настоящих Правил, но не более 3 расчетных периодов подряд.

В силу пункта 60 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "в" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом "б" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

В Вашем случае как раз истек период, указанный в п.59 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", после чего использовался коэффициент 1,5 к нормативу. Если же выставляют больше, то пусть обоснуют расчет. В любом случае если решить вопрос до суда не получится, то можно его будет решить через суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Вашу ситуацию регулирует С пункт 59 (а) Правил предоставления коммунальных услуг. Прежде всего определяется момент наступления «события», то есть когда именно прибор учета признается неисправным (утраченным)?

Это может будет дата заявления в энергосбытовую компанию о неисправном счетчике. Или дата составления акта о неисправности счетчика по итогам его осмотра инспектором. Либо дата истечения межповерочного интервала счетчика. Это как раз Ваш случай

С этой даты вас переводят на оплату по среднему месячному потреблению. Среднее месячное потребление рассчитывается так же, как и в предыдущем пункте – исходя из последних шести месяцев.

Однако «по среднему» вам будут начислять лишь три месяца подряд. После чего должны перевести на платежи по нормативу

В Вашей же ситуации получается наоборот: вы вначале платили по нормативу, а сейчас вас перевели на оплату по среднемесячному потреблению за 6 месяцев. Подобная оплата противоречит пункту 59 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

Это не ваша вина, что энергетики неправильно применили пункт 59 этих Правил, получается, что они спохватились, когда вас первоначально не перевели на оплату по среднему месячному потреблению А спустя три года вас не имеют права перевести на оплату по среднемесячному потреблению. Вам нужно написать жалобу в жилищную инспекцию, в компетенцию которой входит решение подобных вопросов

Если жилищная инспекция не поможет вам исправить ситуацию, тогда вопрос придется решать в судебном порядке ст.3 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Во первых установите новый счетчик и зарегистрируйте его как положено. Иначе до скончания века будете воевать.

Ответственность за исправность счетчиков и за их проверку несет собственник квартиры, то есть Вы.

Согласно ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится исходя из ее фактического потребления, если иное не установлено нормативным актом.

В соответствии со ст.ст. 42, 56 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 " потребление электроэнергии в Вашем случае должно производится по установленным нормативам.

Очевидно или они или Вы что то напутали. Вам надо прийти к ним и разобраться - сколько по нормативу должны платить. По телефону это не решается. И установите счетчик. Сэкономите много денег.