Нарушение правил начисления коммунальных платежей организацией - анализ применения пунктов 59 и 60 Правил предоставления коммунальных услуг № 354

• г. Калининград

Как правильно применяется п.59 и п.60 Правил предоставления коммунальных услуг № 354? Наша управляющая компания с ноября этого года стала начислять мне за электроэнергию без учета показания счетчика ввиду вывода его из эксплуатации (истек межповерочный интервал). Однако в п.59 Правил сказано, что при наступлении таких событий сначала 3 месяца начисляют по среднемесячному показателю (который высчитывается как среднее арифметическое за последние 6 месяцев). И только по истечении этих трех расчетных периодов уже начинают начислять по нормативу с повышающим коэффициентом (п.60), а не сразу по нормативу. Так получатся, что УК отошла от Правил (то есть нарушила?)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Конечно же нарушева если вам сразу начали начислять По повышенному тарифу и вы имеете право написать в этом случае претензию в рамках закона о защите прав потребителей а также жалобы на них в прокуратуру в районы в жилищную инспекцию.