Подоходный налог при продаже унаследованной квартиры - сроки и особенности для пенсионеров

• г. Екатеринбург

Я унаследовала квартиру от мамы, мама умерла в марте 2009 году, я вступила в наследство и получила свидетельство регистрации права в 2010 году, сейчас хочу продать квартиру цена выше миллиона, прийдется ли мне платить подоходный налог? И с какого момента момента отчиляется 3-х летних срок, со дня регистрации права или со дня смерти мамы? При том еще что я пенсионерка.

Ответы на вопрос (1):

Право собственности при наследовании считается со дня смерти мамы.

Так что вам при продаже квартиры НЕ придется платить НДФЛ.