Как избежать записи об увольнении за прогулы, если работодатель отказывается уволить в указанные сроки?
199₽ VIP

• г. Липецк

Должны были уволить 12 числа, закончился отпуск по уходу за ребенком, работодатель отказал ссылаясь на отсутствие делопризводителя (отпуск) сказал подождать до 17 позже сообщил что за этот срок увольняет за прогулы, я проживаю в другом городе, по собственному желанию заявления не принял, что делать чтоб небыло записи увольнения за прогулы?

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно обращаться с жалобой в Государственную инспекцию труда.

Удачи.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Если подавали заявление по собственному желанию (ст.80 Трудового кодекса РФ), то должны были уволить по истечении 14-дневного срока предупреждения об увольнении. И отсутствие делопроизводителя не повод нарушать закон. Если же 14 дней не прошло, а Вы просто не являлись на работу, то согласно ст.81 Трудового кодекса РФ возможно увольнение за прогул. Если же прошло, но не уволили, то Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда, а также разрешить спор через суд: восстановиться и добиться надлежащей записи в трудовой (в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом).

Здравствуйте Елена!

Если Вами было написано заявление на увольнение до 14 дней и 12 числа - ваш последний рабочий день, то действия Работодателя незаконны.

Рекомендую написать жалобу в Трудовую инспекцию.

Вы же смело можете не выходить на работу.

Работодатель обязан был произвести с вами расчет 12 числа и отдать трудовую книжку.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2020)

Если у Вас есть доказательство направления или подачи заявления об увольнении по собственному желанию, то увольнение за прогул можно оспорить в судебном порядке со взысканием компенсации морального вреда.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Здравствуйте. Чтоб Вас уволили 12-го числа Вы должны были писать заявление об этом заранее и подать его 29-го июля. Или в заявлении о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, просить Вас уволить по окончании отпуска.

Если Вы это сделали, то в соответствии со ст. 80 ТК РФ - директор Вас должен был уволить 12-го и его действия неправомерны. Можно обжаловать в трудовую инспекция, прокуратуру и суд.

А если Вы с заявлением пришли к нему 12-го - то обязаны отработать 14 дней, в противном случае можете быть уволены за прогул согласно ст. 81 ТК РФ.

Проживание в разных городах вряд ли признают уважительной причиной.