Хотела съездить с ней за границу, но выясняется, что надо доверенность от мужа, который не знаю, где находится?

• г. Санкт-Петербург

Куда обратиться: с мужем в разводе, дочке 11 лет. Хотела съездить с ней за границу, но выясняется, что надо доверенность от мужа, который не знаю, где находится? Алименты не платит, а я не настаивала.

Ответы на вопрос (2):

Если он не лишен родительских прав, то вам требуется согласие на въезд только в некоторые страны. А так - если он не заявил своего несогласия на ваш выезд с ребенком - вы имеете право выехать. Уточните страну.

Доверенность от мужа вам не нужна. Согласно ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ для выезда несовершеннолетнего гражданина из РФ в сопровождении одного из родителей не требуется согласия второго родителя. Спор может возникнуть только в том случае, если второй родитель заявит о своем несогласии с выездом ребенка за рубеж, обратившись в органы погранконтроля с соответствующим заявлением. В этом случае вопрос возможно будет решить только в судебном порядке. Кроме того, ряд стран при оформлении визы требуют согласия второго родителя. С уважением,