Нужно ли сообщать в цзн о работе по трудовому договору, если уже получаешь пособие по безработице?

• г. Пермь

Состою в цзн по безработице, но работаю по трудовому договору, мне нужно сообщать об этом в цзн? Или можно дальше получать пособие?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Станислав!

Конечно нужно сообщить. Вас выявят по отчислениям и предъявят иск в суд с процентами. Или напишут заявление по 159 УК РФ, мошенничество.

Нельзя одновременно быть безработным и работать по трудовому договору. Вам необходимо сообщить в службу занятости о своем трудоустройстве. Если Это факт выявится службой занятости, то он чреват для Вас неблагоприятными правовыми последствиями.

Сообщаем в ЦЗН о трудоустройстве и возвращаем деньги полученные после трудоустройства. ЦЗН подаст на вас в суд и в полицию с заявлением о привлечении вас к УО по ст. 159 УК РФ. Вам же разъясняли этот факт при постановлке на учёт и бумагу вы наверняка подписывали.