Может ли (муж) после развода выставить квартиру на продажу? Она в ипотеке, я заёмщик и есть совместный ребёнок 7 лет. Спасибо!

• г. Томск

Может ли (муж) после развода выставить квартиру на продажу? Она в ипотеке, я заёмщик и есть совместный ребёнок 7 лет. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Людмила Ивановна!

Выставить может, а продать вряд ли. Вы основной заемщик, без согласия Банка невозможно распорядиться этой квартирой.

Добрый день

Выставить может, но для совершения сделки ему понадобиться согласие банка и ваше (если квартира была приобретена в период брака).

Здравствуйте, уважаемая Людмила Ивановна!

Во-первых, если Вы заемщик по ипотечному кредиту, то должны знать, что согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если эта квартира была куплена во время брака, то она является совместной вашей собственностью с мужем. При ее разделе в судебном порядке она будет на основании статьи 39 Семейного кодекса РФ поровну между вами разделена.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В-третьих, если Вы, как заемщик ипотечного кредита, будете спокойно выплачивать долг с % по ипотечному кредиту, то ваш муж, а после расторжения брака экс-муж ничего не сможет сделать с этой ипотечной квартирой. Он вправе лишь в судебном порядке разделить ее с вами.

Ваш муж просто Вас хочет запугать, что бы Вы "держались" за него.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

Квартира на ипотеке во время брака. Может ли после развода (муж) вернуть её в банк, имеем совместного ребёнка 7 лет и я заёмщик.

Он может предложить банку расторгнуть договор и принять эту недвижимость, но без вас это невозможно.

Если вы готовы за нее платить, то обратитесь в банк и станьте основным заемщиком.

Наличие ребенка ВООБЩЕ не имеет значения, ни для банка, ни для суда.

Уважаемая Людмила Ивановна!

Если Вы будете погашать кредит согласно Графика платежей, то квартира никуда не денется. А после выплаты полностью кредита и %, Вы с потом с бывшего мужа еще взыщите 50% от тех сумм, которые после развода сами выплатите в погашение кредита, согласно статей 34, 39 Семейного кодекса РФ.

Удачи Вам.