Гражданка подала заявление в ГБДД после случившегося в автобусе - как вернуть лишенные права?

• г. Пенза

Меня зовут Сергей.

Скажите пожалуйста я попал в такую ситуацию: пассажирка начала передавать денежные средства за проезд, а я начал тормозить (т.к. впереди был сфетофор), она утверждает, что ей в это время кто то встад на ногу. Эта гражданка написала заявление в ГБДД, за это меня лишили прав, но мне не показали ее заявление.

Правильно ли поступили сотрудники ГБДД? Как я могу вернуть свои права?

Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите. Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, суды этого не допускают. Практика показывает, что часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном, протокол принимается «за чистую монету», объяснения нарушителя в расчёт не принимаются. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что «вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет». Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному это практически не под силу (хотя ему самому кажется, что он не виноват и доказывать особо нечего). Зачастую шансы на успех есть только при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде.