Как распорядиться денежными средствами несовершеннолетних детей при наследовании их доли в частном доме?
199₽ VIP

• г. Адыгейск

Мои несовершеннолетние дети получили при разделе дедушкиного имущества в наследство денежные средства и долю в частном доме. Могу ли я как представитель своих детей распоряжаться их денежными средствами, чтоб преобрести дом?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Распоряжение с имущество несовершеннолетних, в том числе и деньгами, ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ ОРГАНОВ ОПЕКИ и Попечительства.

Только с разрешения органа опеки.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! С разрешения органа опеки и попечительства согласно ст.37 ГК РФ и требованиям Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" можете. Обратитесь сначала туда, чтобы решить вопрос о распоряжении денежными средствами.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Здравствуйте, Анна!

Да можете распоряжаться.

Для этого надо получить разрешение опеки.

Указать для чего хотите потратить деньги. Предоставить документы. Т.к. например предварительный договор купли-продажи.

Они согласуют перечисление денег по нему.

Если не усмотрят нарушение прав детей (ст. 37 ГК РФ).

Т.е. надо чтобы это был нормальный жилой дом, ни барак, ни сарай, ни аварийный. А такой в котором можно жить.