Допустимость претензионного письма без ссылок на конкретные статьи закона в качестве досудебного разрешения

• г. Москва

Скажите пожалуйста если я в претензионное письме ссылались не на определенные статьи, а просто на закон о защите прав потребителей, это письмо примут в суд в качестве досудебного разрешения? Или какие вообще нормы есть для претензионного письма чтоб оно подходило для суда?

Ответы на вопрос (5):

Кристина добрый день! Данное письмо будет являться досудебным урегулированием спора, если в письме указаны требования обменять товар или вернуть деньги!

С уважением!

Примут, главное чтобы в претензии были описаны причины для ее написания и требования, которые Вами заявляются к адресату претензии;

Кристина, в письме важно выдвинуть определенные требования и чтобы они были законными.

В этом случае оно может быть учтено судом и за невыполнение законных требований потребителя может быть взыскан штраф.

Вместе с тем, при составлении иска правовое обоснование иска с указанием обстоятельств дела, норм (статей) закона является обязательным.

Здравствуйте, Кристина! Действующее законодательство не предусматривает специальной формы претензии, если она содержит Ваши данные, данные к кому предъявляются претензия, основания претензии, Ваши требования, дату и подпись, то она будет принята судом в качестве досудебного урегулирования.

С уважением, Марина Сергеевна.

Примут. Вам не обязательно ссылаться на нормы закона. Лишь бы было указано на то, что Вы просите, сроки, дата подпись. Это всё