Как защититься от коллекторов и судебных исков при просроченном кредите в другом городе?

• г. Владикавказ

У супруги просроченный кредит. Сейчас живёт в другом городе (не там где оформляли кредит). Присылают письма коллекторы, о том что будут подавать в суд. Как я понимаю суд будет в том городе где оформлялся кредит. Как тогда заявить о истечении срока исковой давности, ведь письма от них приходят с опозданием и о суде узнаем поздно, и не сможем там присутствовать.

Ответы на вопрос (5):

Иск скорее всего будет предъявлен по адресу регистрации должника, указанного в кредитном договоре. Эту информацию можно проверять самостоятельно на сайте мирового суда или районного/городского, в зависимости от суммы требований.

Срок исковой давности, заявляется в суде.

Здравствуйте!

Обычно банки выходят с заявлением о вынесении судебного приказа по известному им месту жительства должника. Ваша задача: заходить на сайт мирового суда судебного участка по прежнему месту жительства в разделе " Судебное делопроизводство" вписать фамилию Вашей супруги с тем, чтобы отслеживать по ней судебные акты (приказы), а также вовремя их отменять, ссылаясь на регистрацию в другом месте жительства. Дополнительное пожелание Вам: попросить новых жильцов по Вашему прежнему месту жительства, сообщать Вам по любой почтовой корреспонденции, направленный по адресу к Вашей супруге (по трек-номеру уведомления, можно отследить отправителя письма). О пропуске срока исковой давности по кредитным спорам можно заявить только в рамках искового производства, и, если суд посчитает данный довод убедительным - он прекратит производство по делу на основании ст. ст. 196-200 ГК РФ!

С Уважением, Олеся Александровна

проконсультирую подробнее по номеру: +79601223595

обзор моей судебной практики на сайте: advokat-sergeeva.ru

мини-консультации на инстаграм-канале:@adwokatsergeeva

Здравствуйте.

Согласно ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Если все же иск будет подан по месту оформления кредита, то вы вправе вообще не ехать и написать отзыв на исковое заявления ст. 35 и 131 ГПК РФ. В любом случае просите суд о применении ст. 333 ГК РФ - снизите пени и неустойку.

Возможно по Вашему месту нахождения будет, там альтернативная подсудность.

Вы можете также е заключить договор с коллекторами и вносить ежемечные платежи.