Как расплатиться с кредитом, если сумма в разы больше заработной платы?

• г. Ханты-Мансийск

Семь лет назад брала кредит, не платила его потому что не хватало финансов. Сегодня пришел исполнительный лист, банк подал в суд. На данный момент не располагаю полной суммой. Позвонила судебным приставам с просьбой оплачивать по частям. Ответили, что при неполном гашении задолженности полностью заблокируют счета. Как мне поступить, если сумма в разы больше моей заработной платы и я не могу полностью погасить всю задолженность?

Ответы на вопрос (3):

Если вам ничего не было известно о вынесенном судебном решении, вы можете попытаться его оспорить и в суде применить срок исковой давности. В таком случае во взыскании банку может быть отказано.

Обращайтесь в суд с заЯвлением о рассрочке.

Здравствуйте, уважаемая Елена Егоровна !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный закон № 229-ФЗ) и исполнительного документа, полученного от взыскателя долга, возбуждает своим Постановлением исполнительное производство в отношении должника.

Копию этого Постановления высылается должнику и взыскателю долга.

Во-вторых, в этом Постановлении судебный пристав-исполнитель устанавливает для должника срок - 5 дней для добровольного погашения им долга, указанного в исполнительном документе.

Таким исполнительным документом могут быть исполнительный лист, выданный судом взыскателю долга на основании Решения суда, или судебный приказ, выданный мировым судьей на основании заявления взыскателя долга и т.д.

Судебный приказ должник может с помощью юриста отменить на основании статей 128, 129, 112 ГПК РФ через мирового судью, который выдал его взыскателю долга, если ему это выгодно. Судебный пристав в этом случае своим Постановлением на основании статей 44, 44 Федерального закона № 229-ФЗ своим Постановлением прекращает исполнительное производство и снимает арест со счетов должника.

В-третьих, если должник в этот 5-дневный срок не погасит весь долг, указанный в исполнительном документе, то судебный пристав-исполнитель вправе будет наложить арест на любой счета должника в банках (а не на банковскую карту), арест на его имущество и т.д., а также взыскать с должника своим Постановлением исполнительский сбор на основании статьи 112 этого Федерального закона № 229-ФЗ (это 7% от суммы долга).

В-четвертых, в рамках исполнительного производства, если у должника нет имущества для его ареста и реализации, судебный пристав-исполнитель будет взыскивать этот долг месяцами или годами.

В-пятых, если должник работает и получает зарплату, то он вправе обратиться в суд с заявлением на основании статьи 203 ГПК РФ об уменьшении удержаний из его зарплаты, например, с 50% до 30% или 20% ежемесячно.

В-шестых, если судебный пристав взыщет с должника исполнительский сбор, то должник вправе через суд уменьшить сумму исполнительского сбора.

Более подробней об этом с примерами из судебной практики можно будет ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику об уменьшении исполнительского сбора на ваш юридический вопрос № 17702961 будет для Вас полезным.