Будет ли выплата пенсии после сокращения работы из-за производственной травмы?

• г. Уфа

Я получил производственную травму, теперь получаю пенсию 10% от заработной платы (пенсию назначили бессрочно). Сейчас нас всех сокращают на предприятии, буду ли я получать пенсию после сокращения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Эти выплаты производит не предприятие, а ФСС.

Право на получение страховых выплат (ежемесячных и единовременных) наступает у застрахованного, если результатом наступления страхового случая явилась стойкая утрата им профессиональной трудоспособности, определенная бюро медико-социальной экспертизы (далее МСЭ).

Ежемесячная страховая выплата призвана заменить потерю в заработке, которую повлекло за собой снижение трудоспособности застрахованного вследствие страхового случая.

Выплата назначается на срок установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности.

Размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля его среднего месячного заработка, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности.

Выплата должна быть продолжена.